ISIS LACTANS. Grande figurine représentant... - Lot 97 - Pierre Bergé & Associés

Lot 97
Estimation :
5500 - 6500 EUR
ISIS LACTANS. Grande figurine représentant la déesse Isis assise sur un trône finement gravé d'un motif plumé et au revers d'un séma-taouy. Elle est vêtue de la longue robe moulante, est parée d'un collier ousekh et est coiffée de la perruque tripartite à mèches étagées sommée de son signe hiéroglyphique. Elle pose la main droite sur la poitrine et retenait de la droite l'enfant Horus assis sur ses cuisses. (Grande finesse d'exécution). Faïence siliceuse à glaçure turquoise. Lacunes visibles et petits éclats au sommet du signe hiéroglyphique de la couronne. Égypte, Époque Ptolémaïque. H_13,5 cm Ancienne collection Gaston Montigny, 1970. La déesse Isis est par excellence la Mère, celle qui enfante et prend soin de sa descendance. Elle était principalement adorée à la Basse Époque en tant que mère de l'enfant-dieu qui devait être le vengeur et le protecteur de son père Osiris, mais aussi l'enfant tutélaire contre tous les dangers. Ses statuettes tirent leur iconographie de modèles de l'Ancien Empire montrant la reine et l'enfant royal.
Mes ordres d'achat