Lot composé de DEUX AMULETTES, l'une rectangulaire... - Lot 87 - Pierre Bergé & Associés

Lot 87
Estimation :
400 - 500 EUR
Lot composé de DEUX AMULETTES, l'une rectangulaire ajourée, décorée d'un défilé de cinq divinités, l'autre en forme de scarabée, le plat gravé de deux singes de part et d'autre d'un palmier-dattier. Faïence siliceuse à glaçure bleue et stéatite. Éclats pour le scarabée. Égypte, Basse Époque et Nouvel Empire. H_5,3 cm L_6 cm et L_4 cm. Collection particulière, Paris, années 1970. Facture de R. Khawam, décembre 1970, et certificat de M. Mohsen, musée du Caire, décembre 1970 (pour le scarabée). Selon Fl. Petrie, Amulets, les divinités représentées seraient Isis, Hathor, Mout, Nebet et Sekhmet.
Mes ordres d'achat