OUSHEBTI AU NOM DU GRAND GÉNÉRAL PAKHAS NÉ... - Lot 80 - Pierre Bergé & Associés

Lot 80
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 925EUR
OUSHEBTI AU NOM DU GRAND GÉNÉRAL PAKHAS NÉ DE TACHEDIDI. Il est momiforme, paré de la barbe postiche, coiffé de la perruque tripartite et tient les instruments aratoires en fort relief. Les jambes sont gravées de dix lignes hiéroglyphiques avec la version saïte du Chapitre VI du Livre des Morts, titulature, nom et filiation maternelle inscrits deux fois lignes 1, 2 et 3. (Superbe qualité d'exécution). Porte une ancienne étiquette: “Momie venant d'un tombeau égyptien rapportée par le Doct. Lachèze.” Faïence siliceuse à glaçure vert pâle. Petits éclats visibles. Égypte, Giza, Basse Époque, XXXe dynastie. H_21 cm Ancienne collection du Docteur Lachèze, acquis dans les années 1830-40. Bibliographie: J. & L. Aubert, Statuettes égyptiennes, Paris, 1974, p. 253. J. Cl. Grenier, Les statuettes funéraires du Museo Gregoriano Egizio, Cité du Vatican, 1996, pp. 55-57, n° 86.
Mes ordres d'achat