Lot 80
5 000 - 6 000 €
Résultat: 5 925 €

OUSHEBTI AU NOM DU GRAND GÉNÉRAL PAKHAS NÉ DE TACHEDIDI.
Il est momiforme, paré de la barbe postiche, coiffé de la perruque tripartite et tient les instruments aratoires en fort relief. Les jambes sont gravées de dix lignes hiéroglyphiques avec la version saïte du Chapitre VI du Livre des Morts, titulature, nom et filiation maternelle inscrits deux fois lignes 1, 2 et 3. (Superbe qualité d'exécution).
Porte une ancienne étiquette: “Momie venant d'un tombeau égyptien rapportée par le Doct. Lachèze.”
Faïence siliceuse à glaçure vert pâle.
Petits éclats visibles.
Égypte, Giza, Basse Époque, XXXe dynastie.
H_21 cm
Ancienne collection du Docteur Lachèze, acquis dans les années 1830-40.
Bibliographie:
J. & L. Aubert, Statuettes égyptiennes, Paris, 1974, p. 253.
J. Cl. Grenier, Les statuettes funéraires du Museo Gregoriano Egizio,
Cité du Vatican, 1996, pp. 55-57, n° 86.
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65