BUSTE DE ROI RAMESSIDE

Lot 53
40 000 - 50 000 €
Les résultats sont indiqués frais acheteurs inclus
Résultat: 48 944 €

BUSTE DE ROI RAMESSIDE

BUSTE DE ROI RAMESSIDE.
Buste de statue représentant le souverain, torse nu, les bras le long du corps, paré de la barbe postiche à la jugulaire indiquée.
Il est coiffé du némès - autrefois surmonté du pschent - aux rayures parallèles identiques sur les ailes et les retombées, avec l'uræus frontal. À l'arrière, le haut pilier dorsal divise le large catogan.
Granite.
Lacunes visibles, cavité au sommet de la tête probablement due à une restauration antique.
Égypte, Nouvel Empire, XIXe-XXe dynasties.
H_28 cm
Collection de M. C., acquis dans les années 1960-1970
Une étude succincte du monument (mars 1977) sera remise à l'acquéreur.
L'époque ramesside est marquée par la large production de statues royales destinées à appuyer la politique de la nouvelle dynastie et à mettre en lumière la personnalité du pharaon. La multiplication des effigies du monarque va de pair avec le regain de vigueur du pouvoir politique en Égypte et la mainmise de ce dernier sur les autorités religieuses.
La politique de grands travaux entrepris par les rois de la XIXe dynastie confirme le projet de ces souverains d'inscrire leurs règnes dans la continuité de leurs glorieux prédécesseurs. Cette statue représentant le roi adossé à un pilier s'intègre parfaitement dans ce projet et est particulièrement remarquable dans son détail. Le némès que porte est en effet doté d'un large catogan visible de chaque côté du pilier dorsal. Ce dernier, remontant très haut, est caractéristique d'un type de statues produites au cours de l'époque ramesside et dont un exemplaire théophore a été retrouvé en 1904 au sein de l'enceinte du temple de Karnak dédié au dieu Amon (Caire JE 37331). Sur celleci, la statue présente en effet les attributs royaux, dont le némès, lui-même surmonté du pschent royal. C'est la présence de cette iconographie particulière qui justifie ainsi l'épaisseur du catogan, qui, pour être signifié sous le large pilier dorsal, est ici particulièrement imposant.
Bibliographie:
J. Monnet, “Remarques sur la famille et les successeurs de Ramsès III” dans BIFAO 63,
Le Caire, 1965, pp. 209-236, pl. XXVI-XXVII.
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65