Lot 52
22 000 - 25 000 €
Résultat: 24 214 €

FLACON À KOHOL ZOOMORPHE.
Flacon sculpté d'une antilope couchée sur une base, les pattes repliées sous l'animal, le tête amovible formant bouchon.
Reste de kohol à l'intérieur.
Calcite.
Lacune aux cornes.
Égypte, Nouvel Empire, XVIIIe-XIXe dynasties.
H_7 cm L_9,5 cm
Ancienne collection N. Wright, Grande Bretagne, avant 1980.
Il existe quelques représentations de vases zoomorphes similaires dans la tombe de Qenamon à Thèbes (TT 93), datée du règne dAménophis II, et sur un relief du temple de Karnak de l'époque de Thoumosis III.
Un flacon proche a été retrouvé dans la tombe de Toutankhamon (Caire JE 62122).
Bibliographie:
Treasures of Tutankhamun, catalogue d'exposition, New York, 1976, pp. 171-173, n° 54.
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65