TAPIS GHOUM (chaine et trame en coton, velours... - Lot 262 - Pierre Bergé & Associés

Lot 262
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 773EUR
TAPIS GHOUM (chaine et trame en coton, velours en laine). Centre de la Perse, première moitié du XXe siècle. H_252 cm L_158 cm Le tapis est orné de deux grands arbres où se nichent des volatiles sur un fond bleu agrémenté d'un élégant décor floral polychrome et de volatiles. Une bordure safran à guirlande de fleurs et volatiles est encadrée de quatre contre-bordure rouges et bleues à fleurs multicolores (usures et lisières abîmées)
Mes ordres d'achat