TAPIS CHIRVAN KABISTAN (chaîne, trame et... - Lot 252 - Pierre Bergé & Associés
TAPIS CHIRVAN KABISTAN (chaîne, trame et velours en laine).
Est du Caucase, première moitié du XXe siècle.
H_248 cm L_131 cm
Le tapis est orné de trois doubles médaillons en losanges polychromes, prolongé en haut et en bas de deux panneaux rouges à contour denté sur un fond bleu à décor de fleurs géométriques polychromes stylisés. Une bordure ivoire à motifs géométriques multicolores est encadrée de quatre contre-bordures à triangles et rosettes (usures et effrangé)
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier & Objets d’Art
Tableaux, mobilier & objets d'art
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier & Objets d’Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.