TAPIS CHIRVAN KABISTAN (chaîne, trame et... - Lot 252 - Pierre Bergé & Associés

Lot 252
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 773EUR
TAPIS CHIRVAN KABISTAN (chaîne, trame et velours en laine). Est du Caucase, première moitié du XXe siècle. H_248 cm L_131 cm Le tapis est orné de trois doubles médaillons en losanges polychromes, prolongé en haut et en bas de deux panneaux rouges à contour denté sur un fond bleu à décor de fleurs géométriques polychromes stylisés. Une bordure ivoire à motifs géométriques multicolores est encadrée de quatre contre-bordures à triangles et rosettes (usures et effrangé)
Mes ordres d'achat