ECOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIÈCLE, ATELIER DE JEAN FRANÇOIS DE TROY
Salmacis et Hermaphrodite
Toile (restaurations)
H_163,5 cm L_195 cm
Sans cadre
Provenance:
- Vente anonyme, Versailles, Hôtel Rameau, 29 mai 1988, n° 135bis, reproduit (Atelier de Jean François De Troy).
- Collection privée, Milan
Bibliographie: C. Leribault, Jean-François de Troy (1679-1752), Paris, 2002, cité sous le n° 185b (copie).
Nous reconnaissons la main de l'artiste dans quelques détails du tableau notamment le profil de la jeune femme.
Il existe deux versions de ce tableau: l'une (Toile, 156 x 195 cm) est sur le marché de l'art parisien et l'autre (Toile, 163 x 186 cm) est au musée Bossuet de Meaux (voir C. Leribault, op. cit., n° 185a et b, reproduits).
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier & Objets d’Art
Tableaux, mobilier & objets d'art
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier & Objets d’Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.