ECOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIÈCLE, ATELIER DE JEAN FRANÇOIS DE TROY

Lot 209
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Salmacis et Hermaphrodite Toile (restaurations) H_163,5 cm L_195 cm Sans cadre Provenance: - Vente anonyme, Versailles, Hôtel Rameau, 29 mai 1988, n° 135bis, reproduit (Atelier de Jean François De Troy). - Collection privée, Milan Bibliographie: C. Leribault, Jean-François de Troy (1679-1752), Paris, 2002, cité sous le n° 185b (copie). Nous reconnaissons la main de l'artiste dans quelques détails du tableau notamment le profil de la jeune femme. Il existe deux versions de ce tableau: l'une (Toile, 156 x 195 cm) est sur le marché de l'art parisien et l'autre (Toile, 163 x 186 cm) est au musée Bossuet de Meaux (voir C. Leribault, op. cit., n° 185a et b, reproduits).
Mes ordres d'achat