[ILLUSTRÉS ANCIENS]. Ensemble de 5 bibliographies.... - Lot 187 - Pierre Bergé & Associés

Lot 187
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 63EUR
[ILLUSTRÉS ANCIENS]. Ensemble de 5 bibliographies. 1925-1986. 5 volumes. - BASSY (Alain-Marie). Les Fables de La Fontaine. Quatre siècles d'illustration. Paris, Promodis, 1986. In-4, toile rouge de l'éditeur, jaquette illustrée. - BRUN (Robert). Le Livre français illustré de la Renaissance. Paris, Picard, 1969. In-8 carré, broché. Dos détaché. - COHEN (Henri). Guide de l'amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle. Sixième édition, revue, corrigée et considérablement augmentée par Seymour de Ricci. Brueil en Vexin, Éditions du Vexin français, 1973. Fort et grand in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés. Reprint de l'édition de 1912. - FUNCK. Le Livre belge à gravures. Guide de l'amateur de livres illustrés imprimés en Belgique avant le XVIIIe siècle. Paris et Bruxelles, G. van Oest, 1925. In-8, toile lavallière à la Bradel moderne, pièce de titre de veau brun, couvertures et dos conservés. - HOFER (Philip). Baroque Book Illustration. A Short Survey From the Collection in the Department of Graphic Arts Harvard College Library. Cambridge, 1970. In-4, toile verte de l'éditeur, jaquette. Deuxième édition, en partie originale
Mes ordres d'achat