L'Argent. Paris, Bibliothèque Charpentier, 1891.
In-12 de (2) ff., 445 pp., (1) f. et 15 pp., la dernière non chiffrée, pour le catalogue de l'éditeur: demi-maroquin rouge à la Bradel avec coins, entièrement non rogné, couvertures conservées (Carayon).
Édition originale: un des 30 exemplaires sur papier du Japon (nº 16).
Il a été tiré en outre 5 exemplaires sur peau de vélin, puis 250 sur papier de Hollande. (Clouzot, p. 279.)
On a monté en frontispice un dessin original signé de Georges de Feure: encre et gouache.
Peintre symboliste, Georges de Feure (1869-1928) fut aussi affichiste, dessinateur de mobilier et décorateur de théâtre. Il a notamment illustré en 1899 La Porte des rêves de Marcel Schwob.
Exemplaire parfait, à toutes marges
Informations sur la vente - Bibliothèque d’un amateur
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.