ZOLA (Emile)

Lot 170
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 256EUR
ZOLA (Emile)
Mes haines. Causeries littéraires et artistiques. Mon Salon (1866). Édouard Manet, étude biographique et critique. Nouvelle édition. Paris, G. Charpentier, 1879. In-12 de (2) ff., 374 pp.: percaline bleu-vert à la Bradel, dos lisse, fleuron et filets dorés, pièce de titre de maroquin rouge, entièrement non rogné (reliure de l' époque). Édition en grande partie originale. Important recueil d'articles: Proudhon et Courbet; Le catholique hystérique [à propos de Barbey d'Aurevilly]; Germinie Lacerteux; Gustave Doré; Les chansons des rues et des bois; Les moralistes français; Erckmann-Chatrian, etc. À la suite, les rééditions des deux grands livres de combat en faveur de la nouvelle peinture: Mon salon et l'étude biographique consacrée à Édouard Manet. Envoi autographe signé sur le faux titre: A Léon Hennique Son dévoué Emile Zola. Romancier naturaliste et auteur dramatique, Léon Hennique (1850-1935) fit partie, un an après avoir reçu Mes haines, du groupe qui composa les Soirées de Medan, avec Alexis, Céard, Huysmans, Maupassant et Zola. Hennique y publia L'Affaire du grand 7. C'est une autre affaire, celle concernant le capitaine Dreyfus, qui devait le séparer de Zola dont il ne partagea pas l'engagement. Par la suite, exécuteur testamentaire d'Edmond de Goncourt, il présida l'Académie Goncourt de 1907 à 1912
Mes ordres d'achat