Fêtes galantes. Paris, Lemerre, 1869.
In-12 de (2) ff., 54 p., (1) f. pour l'achevé d'imprimer: maroquin bleu janséniste, dos à nerfs, coupes et bordures intérieures filetées or, non rogné, tête dorée, couvertures conservées (Dubois-D'Enghien Dooms).
Édition originale tirée à 360 exemplaires: un des 350 sur vergé fort de Hollande.
“J'ai les Fêtes Galantes de Paul Verlaine, un joli in-12 écu. C'est fort bizarre, très drôle; mais vraiment c'est adorable. Parfois de fortes licences” (Rimbaud à Georges Izambard, 25 août 1870, un an avant sa rencontre avec Verlaine).
Plaisant exemplaire enrichi d'un billet autographe signé de Verlaine à son éditeur Savine (23 juin 1891, 1 page in-12 sur papier quadrillé): “Cher Monsieur Savine, Monsieur Lacan, mon propriétaire, veut bien se charger de vous porter ce mot. Je vous serais reconnaissant de lui remettre le manuscrit d'histoires comme çà, contre reçu ci-contre, qui vous sera rendu dans deux jours.
J'irai vous voir bientôt et vous parler d'un volume d'essais.
Votre, P. Verlaine
Et à quand Dédicaces?”
Informations sur la vente - Bibliothèque d’un amateur
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.