Les Mémoires du Diable. Paris, Ambroise Dupont, 1837-1838.
8 volumes in-8: demi-maroquin rouge vif à coins, dos lisses ornés en long d'un décor rocaille doré, tranches jaspées (Cuyls).
Édition originale: elle est peu commune.
Mention fictive de deuxième édition sur le titre du tome I.
Chef-d'oeuvre de Frédéric Soulié (1800-1847) dont le succès fut immense. L'ouvrage fut un des premiers romans-feuilletons, contribuant largement à la vogue du genre; mêlant tous les effets dramatiques hérités du roman noir et du mélodrame. Les critiques les plus sérieux n'hésitaient pas à placer Soulié sur le même plan que Balzac. Ce dernier crut devoir riposter en publiant la première partie de Splendeurs et misères des courtisanes.
(Escoffier, Le Mouvement romantique, 1934, n° 1249: “Les volumes n'étant pas à la Bibliothèque nationale au moment où Vicaire mentionnait l'ouvrage, nous en donnons la collation.”- Non cité par Carteret.)
Superbe collection en reliure décorée du temps signée de Cuyls.
Artisan parisien inconnu de Ramsden et de Paul Culot, Cuyls n'est mentionné que dans le Dictionnaire des relieurs de Flety comme ayant exercé “durant la seconde moitié du XIXe siècle”. Cette reliure, strictement contemporaine du livre, permet d'avancer d'une bonne quinzaine d'années son activité.
Ex-libris des bibliothèques Henri Beraldi (pas dans les catalogues de ses ventes) et L. Dousse.
Rousseurs
Informations sur la vente - Bibliothèque d’un amateur
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.