BAUDELAIRE. Quinze histoires. Illustrations de Louis Legrand.
Paris, Chamerot et Renouard pour les Amis des Livres, 1897.
In-4 de (2) ff., 397 pp. mal chiffrées 401 sans manque, (2) ff. de table et d'achevé d'imprimer, 7 pp. pour la Liste des Membres de la Société des Amis des Livres: maroquin lavallière, dos lisse et second plat recouverts de maroquin aubergine, grande composition mosaïquée en relief sur le premier plat en maroquin de plusieurs tons, coupes et bordures intérieures filetées or, non rogné, tête dorée, couvertures illustrées conservées (plat mosaïqué de Camille Martin; reliure de Gruel).
Recueil de quinze contes d'Edgar A. Poe traduits par Baudelaire: Double assassinat dans la rue Morgue; La vérité sur le cas de M. Valdemar; La lettre volée; Le portrait ovale; Une descente dans le Maelström; Le roi Peste; Le puits et le pendule; Bérénice; Petite discussion avec une momie; Le coeur révélateur; L' homme des foules; Le scarabée d'or; Metzengerstein; Le chat noir; La genèse d'un poème.
Tirage unique à 115 exemplaires sur vélin: un des 50 premiers nominatifs, celui-ci pour le baron Roger Portalis.
Remarquable suite de 15 eaux-fortes originales hors texte de Louis Legrand, tirées sur Japon et en double état, dont l'eau-forte pure, soit 30 estampes en tout.
“Ces quinze planches sont peu connues et on n'en a guère reproduit que deux ou trois. Elles mériteraient pourtant d'être largement divulguées, non seulement à cause de leur beauté, mais encore parce qu'elles constituent jusqu'ici le seul essai d'illustrations qu'on ait osé tenter d'après ces terribles chefs-d'oeuvre” (Camille Mauclair, Louis Legrand peintre et graveur, p. 82).
Par ailleurs, vignettes dans le texte.
Superbe décor doré et mosaïqué en relief de Camille Martin ornant le premier plat.
Proche de Wiener, ancien élève de l'École des Arts décoratifs de Paris, Camille Martin (1861- 1898) appartient aux créateurs de l'École de Nancy. Ses décors sont fameu
Informations sur la vente - Bibliothèque d’un amateur
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.