[NOUVEAU (Germain)].

Lot 149
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 379EUR
[NOUVEAU (Germain)].
Les Poèmes d'Humilis. Paris, Collection de La Poétique, 1910. In-4 de (4) ff., VII pp., 192 pp., (1) f. d'achevé d'imprimer, 4 planches hors texte: demipercale bleue à la Bradel, pièce de titre de maroquin rouge, non rogné, couvertures conservées (reliure de l' époque). Deuxième édition, en partie originale: elle a été augmentée de deux strophes et de neuf fragments (16 vers) d'Aphorismes. Elle est illustrée de 4 compositions d'Auguste Rodin reproduites en couleur hors texte. Un des vingt premiers exemplaires sur papier du Japon, celui-ci imprimé pour la duchesse de Rohan. Comme le première, parue en 1904 sous le titre de Savoir aimer, cette édition a été réalisée contre la volonté de l'auteur Germain Nouveau (1851-1920), lequel n'est désigné que par ses initiales. En tête, “Allocution de M. Saint-Chamarand chez Mme la duchesse de Rohan à la première lecture des poèmes d'Humilis le jeudi 25 juin 1908” et, à la fin, “Histoire de J.-G.-N. dit Humilis”, par Léonce de Larmandie qui avait conservé le manuscrit. C'est cette édition qui a été reproduite par Pierre-Olivier Walzer dans la Pléiade sous le titre, voulu originellement par le poète, de: La Doctrine de l'Amour
Mes ordres d'achat