LAUTRÉAMONT (Isidore Ducasse, dit comte de)

Lot 141
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 133EUR
Les Chants de Maldoror. (Chants I, II, III, IV, V, VI). Paris et Bruxelles, chez tous les libraires, 1874. In-12 de 332 pp., (1) f. de table: maroquin noir janséniste, dos à nerfs, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couvertures conservées, étui (R. Duhayon). Édition originale. Exemplaire de deuxième émission. L'ouvrage parut en effet pour la première fois en 1869 mais ne fut pas mis en vente, par crainte de la censure. Seule une poignée d'exemplaires a été brochée et donnée à l'auteur - on n'en connaît pas plus de cinq aujourd'hui. A la demande de l'auteur, le stock fut acquis par un libraire de Bruxelles, Jean-Baptiste Rozez. Ce dernier fit imprimer de nouveaux titres à la date de 1874 ainsi que de nouvelles couvertures avant de mettre le livre en vente. Avec les Illuminations d'Arthur Rimbaud, les Chants de Maldoror sont le livre fondateur de la poésie moderne: ils doivent beaucoup aux surréalistes qui l'ont redécouvert au siècle suivant. Bel exemplaire. (Bibliothèque nationale, En français dans le texte, n° 293.- Clouzot, p. 188: “Les exemplaires du deuxième état sont assez rares.”)
Mes ordres d'achat