Là-bas. Paris, Tresse & Stock, 1891.
In-12 de (2) ff., 441 pp., (1) f. pour la marque de l'imprimerie Darantière: demi-percaline brique à la Bradel, dos lisse fileté or, pièce de titre de maroquin bleu, non rogné (reliure de l' époque).
Édition originale.
Roman scandaleux: il fut proscrit par la Bibliothèque des Chemins de Fer de tous les éventaires de gares. Le héros s'initie à l'adultère avec l'épouse hystérique d'un écrivain catholique et au satanisme avec un chanoine excommunié qui régale d'hosties ses souris blanches.
Envoi autographe signé sur le faux titre:
A Alphonse Daudet Bien cordialement
JK Huÿsmans
L'envoi réunit les deux premiers membres de la future Académie, désignés par Edmond de Goncourt dans son testament.
Cachet de la bibliothèque de Julia Allard (1844-1940), épouse d'Alphonse Daudet, sur le feuillet de garde. Quelques passages soulignés au crayon bleu. (Bibliothèque Alphonse Daudet, 1941, nº 95.)
Informations sur la vente - Bibliothèque d’un amateur
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.