HUGO (Victor)

Lot 134
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 762EUR
HUGO (Victor)
Les Misérables. Paris, Pagnerre (imprimerie de Jules Claye), 1862. 10 volumes in-8: demi-chagrin rouge vif, dos à nerfs filetés or et à froid, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Édition originale parisienne. On sait que pour déjouer la censure, le romancier alors en exil faisait paraître simultanément ses ouvrages à Paris et à Bruxelles. L'édition bruxelloise a précédé de quelques jours l'édition parisienne: elle fut mise en vente le 30 ou 31 mars 1862, quand elle ne parut à Paris que le 3 avril. (Vicaire, IV, 328-329: “Les oeuvres originales de Victor Hugo ont été simultanément publiées à Paris et à Bruxelles, et je tiens de M. Paul Meurice que c'est toujours l'édition française qui doit être considérée comme l'édition originale, Victor Hugo ne corrigeant que les épreuves de cette édition.”) Succès planétaire, jamais démenti. Dans les Antimémoires, Malraux note pendant la guerre d'Espagne les “piles des Misérables entre Bakounine et les écrits théoriques de Tolstoï, sur les Ramblas de Barcelone”. Martin Bernard, l'un des meneurs de l'insurrection républicaine de 1839 aux côtés de Barbès et de Blanqui, déclara: “Ce livre avance la révolution de dix ans.” Très bel exemplaire en reliure de l'époque, à grandes marges et sans rousseurs. De la bibliothèque L. Dousse, avec ex-libris
Mes ordres d'achat