Une larme du diable. Paris, Desessart, 1839.
In-8 de (2) ff., 376 pp.: demi-basane marbrée à petits coins, dos lisse fileté or, pièce de titre de maroquin rouge, tranches jaunes (reliure de l' époque).
Édition originale peu commune.
Une larme du diable est une pièce de théâtre, l'une des rares écrites par Gautier. A la suite, l'écrivain a réuni six nouvelles: La chaîne d'or ou l'amant partagé; Omphale, histoire rococo;
Le petit chien de la marquise; Le nid de rossignols; La morte amoureuse et Une nuit de Cléopâtre.
Nouvelle fantastique, La morte amoureuse est inspirée de la littérature noire de la fin du XVIIIe siècle et du début du siècle suivant - tant du Moine de Lewis ou du Diable amoureux de Cazotte, que du Vampire de Polidori.
Très joli exemplaire en reliure du temps.
De la bibliothèque Bradley Martin, avec ex-libris.
(Carteret I, p. 324: “Recueil d'une grande rareté, contenant d'importantes nouvelles du grand romantique.”)
Informations sur la vente - Bibliothèque d’un amateur
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.