ÉLUARD (Paul)

Lot 124
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 269EUR
ÉLUARD (Paul)
Grèce ma rose de raison. Poèmes. Gravures sur bois de Z. Srnitch. Sans lieu ni date [Paris, 1949]. In-4 en feuilles de (44) ff., sous couverture de carton souple orné, sur le premier plat, d'une fleur bleue gravée sur bois. Édition originale entièrement gravée sur bois, texte et illustrations: elle est très rare. Tirage unique à 50 exemplaires sur papier fort (n° 20), signés par le poète et le peintre. Six poèmes de Paul Éluard écrits à son retour de Grèce en hommage aux résistants du pays. Ils ont été illustrés de 6 remarquables bois gravés en couleurs à pleine page par Z. Srnitch. Exemplaire parfait
Mes ordres d'achat