Grèce ma rose de raison. Poèmes. Gravures sur bois de Z. Srnitch.
Sans lieu ni date [Paris, 1949].
In-4 en feuilles de (44) ff., sous couverture de carton souple orné, sur le premier plat, d'une fleur bleue gravée sur bois.
Édition originale entièrement gravée sur bois, texte et illustrations: elle est très rare.
Tirage unique à 50 exemplaires sur papier fort (n° 20), signés par le poète et le peintre.
Six poèmes de Paul Éluard écrits à son retour de Grèce en hommage aux résistants du pays.
Ils ont été illustrés de 6 remarquables bois gravés en couleurs à pleine page par Z. Srnitch.
Exemplaire parfait
Informations sur la vente - Bibliothèque d’un amateur
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.