CROS (Charles)

Lot 116
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 519EUR
CROS (Charles)
Le Coffret de santal. Paris, Alphonse Lemerre & Nice, J. Gay et fils, 1873. Petit in-12 de (4) ff., les deux premiers blancs, 174 pp., (1) f., demi-maroquin tabac à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée (Amand). Édition originale. Tirage unique limité à 500 exemplaires sur papier vergé. Recueil poétique de Charles Cros (1842-1888), le seul paru de son vivant. Publié à compte d'auteur, il est dédié à sa maîtresse Nina de Villard. Il vit le jour à Nice, l'éditeur Alphonse Lemerre n'ayant accepté que de prendre l'ouvrage en dépôt. “Ce déluge de visions intérieures, auquel tant de symbolistes iront après lui abreuver leurs Muses” (André Barre), ne suscita pas plus d'échos en un premier temps que la Saison en enfer ou Les Amours jaunes, parus la même année. Envoi autographe signé sur le second feuillet blanc: À Monsieur Louis de Ratisbonne hommage de l'auteur Charles Cros. L'hommage ne manque pas de sel quand on sait en quelle estime était tenu le dédicataire par Charles Cros et les membres du cercle zutique. Rimbaud avait même composé pour L'Album zutique une parodie d'un poème de Louis Ratisbonne, “cet écrivaillon horriblement bourgeois”, intitulé L'Angelot maudit. Exécuteur testamentaire d'Alfred de Vigny, traducteur reconnu de La Divine Comédie et auteur de livres pour enfants sous le pseudonyme de Trim, Louis Ratisbonne (1827-1900) a trouvé en Verlaine son premier biographe dans Les Hommes d'aujourd'hui. Rare exemplaire en reliure du temps, signée: il est parfaitement conservé. Des bibliothèques Jacques Guérin (1986, nº 28) et Eric et Marie-Hélène B** (2010, nº 15)
Mes ordres d'achat