Contes aux étoiles. Paris, Maurice Magnier,... - Lot 115 - Pierre Bergé & Associés
Contes aux étoiles. Paris, Maurice Magnier, 1888.
Octave PRADELS. La Femme de l'avocat. Conte dédié à mademoiselle Jeanne Granier.
Illustrations de P. Kauffmann.
L. de COURMONT. Le Coup d'ongle. Conte dédié à madame Sarah Bernhardt. Illustrations de G.A. Loron. Eaux-fortes de Salmon.
2 volumes in-12 de (1) f., 12 pp., (1) f.; (1) f., 14 pp. la dernière non chiffrée: cousus, à toutes marges, sous étuis de percale bleue et verte ornés d'un décor argenté.
Les deux premiers volumes d'une collection de contes érotiques éditée par Maurice Magnier en 1888-1889.
Exemplaires uniques enrichis d'aquarelles érotiques originales: compositions charmantes et pleines d'humour
Informations sur la vente - Bibliothèque d’un amateur
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.