CHRISTIAN (Christian Pitois, dit Pierre)

Lot 114
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 880EUR
Histoire de la magie, du monde surnaturel et de la fatalité à travers les temps et les peuples. Paris, Furne, Jouvet et Cie, sans date [1870]. Grand in-8 de 1 frontispice, VIII, 666 pp., (1) f. de table, 15 planches: demi-maroquin havane à la Bradel avec coins, dos à nerfs orné, non rogné, couvertures et dos conservés (reliure de l' époque). Édition originale. Elle est illustrée d'un frontispice et de 15 gravures sur bois hors texte par Émile Bayard. Un des 16 exemplaires sur Chine. “L'ouvrage de Christian Pitois, devenu rare, constitue une véritable encyclopédie de l'occultisme. - La Kabbale, la Magie, Les Mystères antiques, la Franc-Maçonnerie et les Sociétés secrètes, la Sorcellerie, en un mot toutes les branches de l'occultisme y sont longuement passées en revue et rendues vivantes par de nombreuses illustrations hors et dans le texte. - La partie astrologique y est plus spécialement développée et renferme des documents de premier ordre. Ce magnifique travail est incontestablement unique en son genre” (Caillet, Sciences psychiques, 8707). Agréable exemplaire. Reliure légèrement frottée, piqûres éparses. On joint: - COLLIN DE PLANCY (Jacques Albin Simon). Dictionnaire infernal. Répertoire universel des êtres, des personnages, des livres, des faits et des choses qui tiennent aux esprits, aux démons, aux sorciers, au commerce de l'enfer [...]. Sixième édition, augmentée de 800 articles nouveaux. Paris, Plon, 1863. Grand in-8 à deux colonnes, demi-basane rouge de l'époque. Édition définitive, en partie originale. Frontispice reproduisant un tableau de Spranger intitulé le Sabbat dans tous ses détails et nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte. (Caillet, Sciences psychiques, 2459.)
Mes ordres d'achat