BARBEY d'AUREVILLY (Jules)

Lot 102
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 893EUR
BARBEY d'AUREVILLY (Jules)
Les Diaboliques. Paris, E. Dentu, 1874. In-12 de VIII pp., 354 pp., (1) f. de table; maroquin janséniste brun, dos à nerfs, coupes filetées or, doublures de maroquin rouge serties d'un filet doré, gardes de moire brune, tranches dorées sur témoins, couvertures conservées (Marius Michel). Édition originale de ce recueil de 6 nouvelles. Exemplaire de première émission, avec la couverture de papier gris clair portant le titre dans un bandeau rouge, sans mention d'édition. Une partie du tirage des Diaboliques a été détruite à la suite du procès qui a suivi la publication de l'ouvrage: près de cinq cents exemplaires encore chez le brocheur furent saisis et détruits. Une partie des autres fut remise en vente avec la mention de “deuxième édition” sur la couverture. Les exemplaires de première émission ne sont pas communs. (En français dans le texte, nº 300: “Sur un tirage de 2 200 exemplaires, 480 ont été saisis et détruits.”- Graham, Passages d'encre, nº 8.) On a relié avec la suite des 10 eaux-fortes de Félicien Rops en double état, sur Hollande et sur Japon. Cette suite a été gravée pour l'édition Lemerre parue en 1882. Il est enrichi d'une importante lettre autographe signée de l'auteur à propos du non-lieu espéré dans l'affaire des Diaboliques. Adressée à Paul Foubert, député de la Manche, le 7 janvier 1875, elle fait état des rumeurs de remaniement ministériel. “J'attendais cette ordonnance de non lieu qui doit nous donner, à ce pauvre Dentu & à moi, la tranquillité. Mais voici que ce matin les journaux parlent de remaniements de ministère et même de changement de ministère (intégral) et ceci me met terriblement la puce à l'oreille. Il serait lamentable pour moi que l'excellent Mr Tailhard sortît du ministère sans avoir fait rendre au Procureur général son ordonnance de non lieu, car nous nous retrouverions avec cet acharné procureur général dans la même situation que d'avant.” Il presse donc son correspondant “
Mes ordres d'achat