Theatre d'amour. Sans lieu ni date [Hollande?... - Lot 87 - Pierre Bergé & Associés

Lot 87
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 399EUR
Theatre d'amour. Sans lieu ni date [Hollande? circa 1606]. Suite gravée in-4 de 28 planches numérotées: maroquin vert, dos à nerfs finement orné à la grotesque, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (Chambolle-Duru). Première et unique édition, d'une grande rareté. Curieux et ravissant livre d'emblèmes amoureux entièrement gravé. Il se compose d'un titre calligraphique surmonté de deux putti, d'un feuillet de Stances, d'un feuillet de dédicace (“Belle si tu t'enquiers ardamment curieuse...”), d'un feuillet portant un blason vide et de 24 planches: les deux tiers supérieurs de chacune sont occupés par une image gravée dans un cercle, le tiers inférieur étant occupé par un texte gravé en caractères italiques. Les feuillets ne sont imprimés que d'un côté. Chaque emblème comprend une devise: 12 sont en français, 7 en latin et 5 en italien. “The first collection of erotic conceits” (John Landwehr). Le bibliographe suppose que les cuivres ont été gravés dans l'atelier de Crispin de Passe. Certaines des illustrations furent reprises dans le Nucleus Emblematum de Passe. L'ouvrage est à l'origine d'une série de livres d'emblèmes amoureux parus à partir de 1607. (Landwehr, Emblem Books in the Low Countries, nº 655: “Emblem no. 22 depicts a typical Dutch proverb.” - Adams & Rawles, A Bibliography of French Emblem Books, II, n° 562.) Bel exemplaire. Il a appartenu au baron Pichon, avec ex-libris et note autographe sur la garde, commanditaire de la reliure (cat. 1897, I, nº 352). Petits frottements à la reliure
Mes ordres d'achat