[ROMAN NOIR]. WALPOLE (Horace). Le Château... - Lot 82 - Pierre Bergé & Associés

Lot 82
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 266EUR
[ROMAN NOIR]. WALPOLE (Horace). Le Château d'Otrante, histoire gothique. Traduite sur la seconde édition angloise, par M. E. Amsterdam et se trouve à Paris, Prault le jeune, 1767. Relié à la suite de: [GUNNING (Susannah)]. L'Abbaye ou le Château de Barford, imité de l'anglois. Par M.... Londres et se trouve à Paris, Gauguery, 1769. 4 tomes reliés en un volume in-12 de (3) ff., 215 pp.; (1) f., 179 pp. pour Gunning: XXIV pp., 103 pp.; 134 pp. pour Walpole: basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Édition originale de la première traduction française, par Marc-Antoine Eidous, du Château d'Otrante. Elle est d'une grande rareté. “Le roman de Walpole a ceci de particulier qu'on l'admire un peu plus à chaque relecture. Véritable tour de force littéraire, ce court roman participe de plusieurs genres, ou il les annonce. Récit de terreur, bel exemple de littérature fantastique, c'est aussi un roman historique où triomphe une couleur locale à la Walter Scott, servie par un sens admirable du détail et de la précision historique; c'est encore un roman d'aventures, une histoire d'amour contrariée, et il anticipe en outre l'éclosion d'un nouveau type de fiction, qui deviendra la littérature policière” (Alain Morvan, Frankenstein et autres romans gothiques, Pléiade, 2014, pp. 1260-1261.- Printing and the Mind of Man, 1967, n° 211: pour l'édition originale.- Hazen, A Bibliography of Horace Walpole, 1948, p. 55). Première édition française de L'Abbaye, roman épistolaire de Susannah Gunning (vers 1740- 1800), traduit par Joseph-Pierre Frenais, le traducteur de Sterne. Elle a paru un an après l'originale anglaise. L'édition est peu commune. Le faux-titre du tome 2 manque. Agréable exemplaire en reliure de l'époque
Mes ordres d'achat