ROJAS (Fernando de)

Lot 77
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 58 900EUR
ROJAS (Fernando de)
Celestine en laquelle est traicte des deceptions des serviteurs envers leurs maistres & des macquerelles envers les amoureux tra[n]slate dytalie[n] en fra[n]cois. Paris, Galliot du Pré, 1er août 1527. In-8 gothique de (182) ff.: maroquin rouge, dos à nerfs orné de caissons de filets à froid, double filet à froid encadrant les plats, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées (Duru, 1849). Rarissime édition originale de la première traduction française de La Celestina. Exemplaire du tirage A, avec la mention “translate dytalien en francois”, supprimée dans les exemplaires du tirage B. Titre imprimé en rouge et noir. En dépit de la mention sur la page de titre, le traducteur anonyme a recouru à la fois au texte espagnol et à la version italienne d'Alfonso Ordóñez. A la fin du siècle, une adaptation libre et expurgée en sera donnée par Jacques de Lavardin. L'illustration comprend 42 bois gravés tirés par paire dans le texte, sauf le bois du titre et un bois dans le corps du texte. Bois souvent répétés, en partie tirés du Térence édité par Vérard. En outre, grande marque gravée de Galliot du Pré à la fin. La Celestina du Castillan Fernando de Rojas (vers 1470-1541) est, avec Don Quixote, le texte de la littérature espagnole le plus constamment réédité et traduit; exerçant une influence notable sur le théâtre et le roman. Écrit pour être lu à haute voix, le roman dialogué est la première ébauche du théâtre espagnol. Il met en scène les intrigues de la Célestine, sinistre entremetteuse qui fera le malheur des amants Calixte et Mélibée. Traduction fort goûtée à la cour de François 1er; selon Clément Marot, on l'estimait “de bonne doctrine”. Bel exemplaire, à bonnes marges, en maroquin signé de Duru. Ex-libris Jules Pardonneau de Tours. Inversions de feuillets dans le cahier X. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 618.- Renouard, Inventaire chronologique III, n° 1322.- Brun, Le Livre français illustré de la
Mes ordres d'achat