PITTONI (Giovanni Battista)

Lot 68
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 381EUR
PITTONI (Giovanni Battista)
Il Moretto del Pittoni. Narrazione encomiastica serio-faceta delle dignissime prerogative che in lui si attrovavano. Venise, Leonardo Pittoni, 1713. Petit in-8 de 72 pp.: cartonnage de papier brun à la Bradel, pièce de titre de veau bleu nuit, tranches rouges (reliure du XIXe siècle). Édition originale: elle est illustrée de 14 figures gravées sur bois dans le texte, dont le frontispice. Charmante facétie retraçant la vie et les aventures de Moretto, le chien de Giovanni Battista Pittoni et de son père, Leonardo, l'imprimeur de l'ouvrage. Des bêtises du jeune chiot à sa fin à l'âge de 25 ans, ce sont bien des mésaventures, Moretto étant rendu aveugle par le chat de la maison. Les bois gravés restituent les principales étapes du récit. L'ouvrage se termine par deux pages identifiant les 171 citations extraites de Aristote, Ovide, Platon ou Cicéron, renforçant l'aspect comique de la biographie canine. (Voir l'article en ligne de Ian Doodley, The Noble Life of Moretto: An 18th-century Venetian Dog sur blogs.princeton.edu, d'après l'exemplaire de la collection Cotsen: “It's not a children's book, but it could be considered a forerunner of fictional animal autobiographies like Edward A. Kendall's Keeper's Travels in Search of His Master (1799) or Anna Sewell's better known Black Beauty.”) Plaisant exemplaire portant, sur le titre, la signature de Grosley, sans doute Pierre-Jean Grosley (1718-1785), avocat et érudit troyen, auteur de facéties comme d'ouvrages sérieux, collaborateur de l'Encyclopédie. Il rédigea notamment des Nouveaux Mémoires ou Observations sur l'Italie et les Italiens (1764, 3 volumes)
Mes ordres d'achat