Lot n° 64
Estimation :
4000 - 6000
Résultat
: 5 013EUR
[MOERMAN (Jan)]
Apologi creaturarum. [Anvers, C. Plantin pour], G. de Jode, 1584.
In-4 de (4) ff., 65 ff., (1) f.: chagrin aubergine janséniste, dos à nerfs, roulette sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure moderne).
Édition originale de cette adaptation latine, par Jan Moerman, du Dialogus creaturarum paru à Gouda en 1480. Livre d'emblèmes et de fables, l'Apologi creaturarum est fameuse pour son illustration, mêlant les éléments naturels aux êtres vivants ou fantastiques.
Admirable suite gravée à l'eau-forte par Marcus Gheeraerts comprenant un titre et 65 figures à mi-page, en premier tirage.
Attribuée à Gérard de Jode par Brunet et Funck, la suite a été restituée au peintre graveur
Marcus Gheeraerts l'Ancien (circa 1520-1590). On relève sa mise en page pittoresque, son souci de mouvement et d'expression. Le maître brugeois excelle à rendre le caractère des animaux et des personnages sur fond de paysages qui semblent pris d'après nature. (Delen, La Gravure dans les anciens Pays-Bas II, p. 141 et reproduction pl. XXXIV).
Exemplaire court de marges. Quelques signatures en pied de page atteintes et le bord d'une des gravures.
(Brunet II, 675.- Voet, The Plantin Press IV, 1982, n° 1706.- Landwehr, Emblem and Fable Books
Printed in the Low Countries, 1988, n° 560.- Funck, Le Livre belge à gravures, 1925, p. 363.)
Bibliothèque d’un amateur?
Mes ordres d'achat