LA FONTAINE (Jean de)

Lot 53
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 893EUR
LA FONTAINE (Jean de)
Fables choisies. Mises en vers par Monsieur de La Fontaine, et par luy reveuës, corrigées & augmentées de nouveau. Suivant la copie de Paris, à La Haye, chez Henry van Bulderen, 1688-1694. 5 tomes reliés en 2 volumes petit in-8 de 1 frontispice, (18) ff., 123 pp., (3) pp. de table; (1) f. de titre, pp. 141-268, (1) f. de table; 117 pp., (3) pp. de table; (1) f. de titre, pp. 119-233, (3) pp. de table; (4) ff., 108 pp., (1) f. de table: maroquin rouge, dos à nerfs, caissons de filet à froid, filet à froid encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées sur marbrures (reliure de l' époque). Édition hollandaise illustrée d'un beau frontispice allégorique gravé en taille douce par Romeyn de Hooghe et de 234 vignettes gravées sur bois par Cause d'après Chauveau. Elle reproduit, avec quelques modifications et corrections, l'édition van Dunewalt publiée à Anvers en 1688. La cinquième partie, datée de 1694, est une contrefaçon de l'édition Barbin qui avait paru la même année. Superbe exemplaire en maroquin du temps. La vignette illustrant Le Villageois et le serpent n'a pas été imprimée; celle des Animaux malades de la peste a été imprimée à l'envers. Les 5 feuillets de catalogue de l'éditeur généralement reliés à la fin n'ont pas été conservés. (Rochambeau, 20.- Landwehr, Romeyn de Hooghe, n° 73, pour l'édition anversoise de 1688 des 4 premières parties: “The first illustrated edition outside France, with 206 copperplates by Henri Cause.”)
Mes ordres d'achat