CYRANO de BERGERAC (Savinien)

Lot 29
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 506EUR
CYRANO de BERGERAC (Savinien)
Les Oeuvres diverses de monsieur de Cyrano Bergerac. Première partie. Paris, Charles de Sercy, 1663. Relié avec: Le Pédant joué. Paris, Charles de Sercy, 1671. Histoire comique des Estat et Empire de la Lune. Paris, Charles de Sercy, 1665. La Mort d'Agrippine. Paris, Charles de Sercy, 1661. Joint, en reliure uniforme: Les Nouvelles Oeuvres de monsieur de Cyrano Bergerac. Contenant l'Histoire comique des Estats & Empires du Soleil, plusieurs lettres, et autres pièces divertissantes. Paris, Charles de Sercy, 1662. 2 volumes in-12 de (4) ff., dont la table des matières, 256 pp.; 168 pp. la dernière de privilège non chiffrée pour Le Pédant joué; (15) ff., 137 pp. pour Histoire comique des Estat et Empire de la Lune; (6) ff., 83 pp. pour La Mort d'Agrippine; (23) ff. frontispice compris, 556 et 168 pp., [sans les (3) ff. de privilège à la fin]: basane blonde, dos à nerfs ornés, triple filet doré encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches rouges (reliure du début du XXe siècle). Édition de la totalité des oeuvres de Cyrano comprenant la très rare édition originale des Estats et Empires du Soleil. Portrait de l'auteur en frontispice des Nouvelles Oeuvres gravé sur cuivre par Le Doyen d'après Heince: il est probablement à l'origine de la légende de l'homme au nez si singulier. Dotées de pages de titre et de paginations particulières, datées entre 1661 et 1671, les différentes pièces de cet ensemble correspondent à une édition collective publiée en 1662- 1663 par Charles de Sercy, comme en témoigne la table des matières reliée en tête du premier volume qui les mentionne toutes, y compris le volume des Nouvelles Oeuvres daté de 1662, qui est en première édition. Sans doute l'éditeur a-t-il ainsi réuni des pièces au fur et à mesure de leurs rééditions. L'édition à la date de 1663 des Oeuvres diverses est inconnue de Tchemerzine. Quant aux Nouvelles Oeuvres, il a paru deux éditions à la date de 1662
Mes ordres d'achat