[CONTES DE FÉES]. [AUNEUIL (Louise de Bossigny,... - Lot 16 - Pierre Bergé & Associés
[CONTES DE FÉES]. [AUNEUIL (Louise de Bossigny, comtesse d') et autres]. Les Illustres
Fées. Contes galans. Dedié aux dames. Paris, au Palais chez Medard-Michel Brunet, 1698.
Relié avec:
Gaudriole, conte. La Haye, Isaac Beauregard, 1746.
2 ouvrages en un volume in-12 de (4) ff., 338 pp., (1) f. de catalogue de l'éditeur; (1) f. de titre, 196 pp.: demi-basane brune, dos lisse orné de grecques dorées, pièce de titre brique, tranches mouchetées (reliure de la fin du XVIIIe siècle).
Édition collective renfermant 11 contes de fées par divers auteurs, dont la comtesse d'Aulnoy.
On y trouve: Blanche belle; Le roy magicien; Le prince Roger; Fortunio; Le prince Guerini; La reine de l' isle des fleurs; Le favory des fées; Le bien-faisant ou Quiribirini; La princese couronnées par les fées; La supercherie malheureuse et L' isle innaccessible. L'édition originale a paru en 1694.
L'illustration comprend 8 charmantes vignettes gravées sur bois.
Gaudriole, qui est relié avec, est un conte fantastique demeuré anonyme: il est ici en édition originale.
Arthénie doit reconstituer le corps démembré de son jeune amant victime d'un mauvais sort.
Belle vignette gravée sur cuivre sur le titre.
Exemplaire modeste. Taches et salissures.
Le faux titre de Gaudriole fait défaut
Informations sur la vente - Bibliothèque d’un amateur
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.