[AUBIGNAC (François Hédelin, abbé d')]

Lot 3
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 5 013EUR
Histoire du temps, ou Relation du royaume de coqueterie [sic]. Ensemble le Siege de la beauté & la Blancque des illustres filous. Jouxte la copie imprimée à Paris, et se vendent à Lyon chez Michel Duhan, 1655. In-12 de (3) ff., 1 planche repliée, 121 et (2) pp.: maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (Thibaron-Joly). Contrefaçon lyonnaise, publiée un an après l'originale parisienne. Le voyage imaginaire au Royaume de Coquetterie du moraliste mondain est une utopie dans l'esprit de la Carte de Tendre de Madeleine de Scudéry. L'ouvrage connut un certain succès, au point d'être traduit et plagié par un Allemand en 1659 et imité par l'abbé de Pure dans son roman La Pretieuse en 1656. L'exemplaire est bien complet de la rare planche gravée dépliante figurant la Carte du royaume de coquetterie (26 x 32 cm). D'après l'abbé d'Aubignac, Mademoiselle de Scudéry l'aurait invité, peu de temps avant l'impression de son ouvrage, à lui lire son Histoire du temps et à lui soumettre la célèbre Carte du royaume de coquetterie, où l'on peut voir les contrées des “Admirables”, des “Ravissantes” et des “Mignonnes”. Très bel exemplaire. (Les Salons littéraires au XVIIe siècle, Paris, BN, 1968, n° 157.- Lever, La Fiction narrative en prose au XVIIe siècle, p. 208.)
Mes ordres d'achat