PAIRE DE «COMMODINES» marquetées en quartefeuilles... - Lot 281 - Pierre Bergé & Associés

Lot 281
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 508EUR
PAIRE DE «COMMODINES» marquetées en quartefeuilles de bois de rose dans des encadrements de frisage de bois de violette soulignés de filets teintés vert et agrémentés de frises et médaillons marquetés en superposition; de forme mouvementée, elles ouvrent chacune par deux tiroirs avec traverses et reposent sur des pieds cambrés. Les dessus à dosserets chantournés comportent des plateaux de marbre jaune de Sienne encastrés. Travail italien du milieu du XVIIIe siècle (restauration d'usage). H_85 cm L_62,5 cm P_35 cm
Mes ordres d'achat