TAPISSERIE DE LA MANUFACTURE ROYALE D'AUBUSSON... - Lot 274 - Pierre Bergé & Associés

Lot 274
Estimation :
7000 - 13000 EUR
TAPISSERIE DE LA MANUFACTURE ROYALE D'AUBUSSON Le fils prodigue Début du XVIIIe siècle. H_220 cm L_600 cm Iconographie: Après avoir réclamé sa part d'héritage, le fils prodigue quitte la maison paternelle en quête d'aventures qui seront des mésaventures. Trois épisodes de cette célèbre parabole sont représentés sur la tapisserie. Encadrant le retour du fils prodigue et le pardon du père qui lui fait apporter de nouveaux vêtements, on voit à gauche le fils prodigue dilapidant son héritage chez les courtisanes et à droite, le malheureux chassé à coups de bâtons par ces mêmes courtisanes qui l'ont dévalisé et leurs acolytes. L'ensemble fait penser à une grande fresque colorée et pittoresque. Matériaux et état: Tissée en laine et soie, la tapisserie est en bon état, prête à être accrochée, avec des restaurations d'entretien, couleurs un peu passées, bordure manquante
Mes ordres d'achat