SAINT PAUL en noyer sculpté et polychromé. Debout,... - Lot 240 - Pierre Bergé & Associés

Lot 240
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Résultat : 3 864EUR
SAINT PAUL en noyer sculpté et polychromé. Debout, il tient l'épée de son martyre dans sa main droite et un livre fermé dans l'autre main; visage ovale aux longues mèches de cheveux et à la barbe ondulées; il est vêtu d'une tunique rouge et d'un manteau dont un pan revient sur le devant. Espagne, milieu du XVIe siècle (lame de l'épée manqante). H_55 cm Soclé
Mes ordres d'achat