BASSIN en bronze reposant sur trois pieds... - Lot 236 - Pierre Bergé & Associés

Lot 236
Estimation :
2200 - 2800 EUR
BASSIN en bronze reposant sur trois pieds à décor d'une scène de chasse avec cavaliers, chiens, cerf, biche, sanglier, bouc, lièvre, surmontée d'une inscription BONIS NOCET QVI MALIS PARCIT («Les honnêtes gens sont épargnés des mauvais qui nuisent») et d'une date ANNO 1674 (?). Pays Alémaniques, vers 1670 (légères égrenures en bordure du col). H_11 cm D_20,5 cm
Mes ordres d'achat