GIOVANNI FACCIOLI (VÉRONE 1729-1809)

Lot 202
Estimation :
3000 - 6000 EUR
a) Le forgeron dans son atelier b) Le vendeur de cuivre Toile H_39 cm L_56 cm (chacun) Le premier signé et daté en bas: Joan. Faccioli fec. Venez. 1801 Aet. Suae 72. Le deuxième dédicacé en bas: pro Dom. Lud. Ren.to Huard Andigavo. Professeur à l'Académie d'Art de Vérone, Faccioli travailla plusieurs années comme paysagiste et imitateur de Bassano à Venise, d'où nombreux de ses tableaux partaient pour l'étranger. On connait très peu d'oeuvres de cet artiste, raison pour laquelle notre paire signée demeure une intéressante redécouverte pour son réduit catalogue
Mes ordres d'achat