Lot n° 197
Estimation :
50000 - 70000
Résultat
: 76 860EUR
Jean Baptiste MONNOYER (Lille 1636 - Londres 1699)
Fruits sur un entablement de pierre
Toile
H_51,5 cm L_61 cm
Provenance: Vente anonyme, Paris, Tajan, 9 décembre 1999, n° 61, reproduit en couleur (Jean Baptiste Monnoyer Vendu 440 000 fr).
Bibliographie: C. Salvi, D'après nature. La nature morte en France au XVIIe siècle, Tournai, 2000, reproduit en couleur p. 193 (Jean Baptiste Monnoyer).
Les raisins jaunes et rouges, les feuilles au dégradé vert, jaune et rouge de notre tableau, se retrouvent dans d'autres tableaux de plus grandes compositions, Nature morte aux poires, grenades et pastèque sur un entablement (toile, H_85 cm L_158 cm) conservé dans une collection particulière et Fruits sur une table de pierre (toile ovale, H_98 cm L_73 cm) conservé au musée du Louvre.
Notre tableau surprend avec sa touche large, ses couleurs presque transparentes et les «fines hachures qui tissent la trame moirée des feuilles de vigne pour leur donner cet aspect impalpable de feuilles de soie, élégamment chiffonnées» (voir C. Salvi, D'après nature.
La nature morte en France au XVIIe siècle, Tournai, 2000, p. 193)
Tableaux mobilier et objets d'artEXPOSITIONS PUBLIQUES / Public Viewing :Mardi 13 décembre de 11 heures à 18 heures
Mercredi 14 décembre de 11 heures à 12 heures
Tuesday, December 13th from 11:00 am to 6:00 pm
Wednesday, December 14th from 11:00 am to 12:00 pm
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE : T. +33 (0)1 48 00 20 05
CONTACTS POUR LA VENTE :Daphné Vicaire T. + 33 (0)1 49 49 90 15 -
dvicaire@pba-auctions.comHarold Lombard T. + 32 (0)2 504 80 30 -
hlombard@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat