ANTONIO VISENTINI (VENISE 1688-1782) ET ATELIER

Lot 161
Estimation :
20000 - 30000 EUR
L'édification d'un palais Toile (usures) H_130,5 cm L_162 cm Sans cadre (un cadre en trompe l'oeil a été peint le long des bords probablement au XIXe siècle) Cette très vaste composition au goût typiquement vénitien, est aussi très originale dans le choix du sujet. Si, en effet, nous connaissons plusieurs modèles de caprices architecturaux basés sur des vues d'édifices en perspective ou de palais richement décorés, la typologie ici présentée est moins commune par l'accent précisément posé sur les différentes progressions des travaux dans l'élévation d'un bâtiment. Antonio Visentini a développé en plusieurs occasions le genre de vue auquel ce tableau appartient. L'ensemble des caractéristiques ici illustrées révèlent en effet sa main, comme dans la maitrise des proportions, les chapiteaux, les colonnes aux volumes fort solides, les jeux de lumière et ombre donnant aux structures le sens de la profondeur, tout comme les personnages très finement détaillés en pose naturelles et plastiques
Mes ordres d'achat