ATTRIBUÉ À BERNARDINO INDIA (VÉRONE 1528-1590)

Lot 151
Estimation :
15000 - 20000 EUR
La Vierge à l'Enfant et Saint Jean-Baptiste Toile d'origine (quelques accidents) H_87 cm L_71 cm Il porte au dos des anciennes étiquettes de provenance espagnole datées 1939. Fresquiste très prisé de son vivant, Bernardino India fut aussi dessinateur et peintre de chevalet et retables. L'origine de son style demeure dans la culture du Maniérisme du Centre de l'Italie (Perin del Vaga) et surtout émilien. Parmigianino devint en effet sa référence principale. L'éblouissant tableau inédit ici présenté dévoile clairement ces racines grâce à plusieurs caractéristiques, telle la forme ovale du visage de la Vierge, la subtile élégance de la composition, le choix de traduire des positions complexes en attitudes naturelles (ars est celare artem), la minutie en certains détails (le voile finement brodé de la Vierge) et en d'autres la rapidité (le magnifique rideau vert). On reconnait le modèle du visage de cette Vierge, du Christ et de saint Jean dans quelques dessins du maître, tels que l'esquisse avec la Madone à l'Enfant et saints pour le retable dans la Chapelle Pellegrini à Vérone (British Museum, Londres), l'Allégorie aux trois femmes (collection Scholtz, New York) et Femme assise aux deux putti (Stanza del Borgo, Milan, en 1985). Parmi les tableaux, les plus proches du notre sont le retable à la Vierge et saint (anciennement dans l'église de Saint Luc à Vérone) et la fresque appelée le Monochrome aux femmes joueuses de musique (église de San Giorgio in Braida, Vérone). Bibliographie de référence: - L. Magagnato, Cinquant'anni di pittura veronese, 1580-1630, catalogue de l'exposition, Vérone, août-novembre 1974, Vérone, 1974, pagg. 79-84, planches n° 71, 74 et 76. - Stanza del Borgo, Fogli di Antichi Maestri, catalogue de l'exposition, Milan, 1985
Mes ordres d'achat