Lot n° 141
Estimation :
5000 - 6000
GIROLAMO BRUSAFERRO (VENISE 1677-1745)
Le lavement des pieds de saint Roch
Plume, encre brune, aquarelle brune, aquarelle grise et traces de crayons noir sur papier (piqué)
H_25,5 cm L_43 cm
Bibliographie:
E. Martini, Quattro “Storie di Cristo” di Girolamo Brusaferro e alcune altre sue opere, “Arte Documento”, 9, 1995 [1996], p. 153, fig. 4.
Grand dessin à la composition monumentale, il montre un traitement à l'aquarelle très maitrisé et un haut niveau de finesse, comme s'il était un dessin autonome ou un modèle définitif à présenter au destinataire. Publié pour la prémière fois par Egidio Martini, il s'agit d'un dessin de grand rélief, peut-être le chef-d'oeuvre dessiné de l'artiste. D'autres dessins montrent le même trait vibrant et une aquarelle grise foncée et ordonnée, tels que Christ servi par les anges du Museo Correr de Venise, ou les Saints Laurent, Jacques, Anne et François de Sales, en collection privée (voir B. Aikema, Opere su carta di Nicolò Bambini e Girolamo Brusaferro, dans Pittura veneziana dal Quattrocento al Settecento, Studi di storia dell'arte in onore di Egidio Martini, Veneise, 1999, p. 185)
Tableaux mobilier et objets d'artEXPOSITIONS PUBLIQUES / Public Viewing :Mardi 13 décembre de 11 heures à 18 heures
Mercredi 14 décembre de 11 heures à 12 heures
Tuesday, December 13th from 11:00 am to 6:00 pm
Wednesday, December 14th from 11:00 am to 12:00 pm
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE : T. +33 (0)1 48 00 20 05
CONTACTS POUR LA VENTE :Daphné Vicaire T. + 33 (0)1 49 49 90 15 -
dvicaire@pba-auctions.comHarold Lombard T. + 32 (0)2 504 80 30 -
hlombard@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat