ATTRIBUÉ À LEONARDO CORONA (MURANO 1552-VENISE 1596)

Lot 138
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Le Christ et la Samaritaine au puits Aquarelle, encre brune, craie blanche sur papier brun contrecollé en plein (restaurations) H_18,5 cm L_28,5 cm Provenance: Collection Ludwig Zatzka, Vienna (Lugt 2672) Au de là de quelques différences dans l'attitude de la Samaritaine, une composition tout à fait similaire se trouve dans l'album de dessins de Palma le Jeune, ayant appartenu à Anton Maria Zanetti, et conservé aujourd'hui au Museo Correr de Venise (voir Palma il Giovane 1548-1628 Disegni e dipinti, sous la direction de S. Mason, Milan, 1990, pp. 102-103). Notre dessin est issu de la culture artistique vénitienne du début du XVIIIe siècle, cependant il ne montre pas le style typique de Palma. L'utilisation exclusive du pinceau et une majeure fluidité des formes suggèrent le nom de Leonardo Corona. En 1674, le biographe Marco Boschini decrivait cet artiste en utilisant des mots qui pourraient très bien se preter à ce dessin: “grand emulateur et concurrent de Palma. Il dessina en effet très bien et, plus que Palma, il adopta un style très proche de Tintoret”. Les rares dessins certainement de la main de Corona confirment cet aspet “à la Tintoret”, ainsi que la riche utilisation de l'aquarelle, qui donne une apparence très picturale à ses études (voir B.W. Meijer, Per Leonardo Corona disegnatore, dans “Commentari d'Arte”, XX-XXI, 56-57, 2013-2014 [2014], pp. 76-90)
Mes ordres d'achat