YVES KLEIN (1928-1962)
France

Lot 184
15 000 - 20 000 €
Résultat: 21 896 €

YVES KLEIN (1928-1962)
France

Table d'or
Plexiglas, verre, métal chromé, bois naturel et feuille d'or
Édition Rotraut Klein-Moquay
Portant l'étiquette «This table conforms to Yves Klein's patent
Serial Number 10 EL-URT»
Signé sur l'étiquette «R. KL. Moquay» 1963
H_38 cm L_125 cm P_100 cm
Provenance: Collection particulière, France.
Les deux tables basses présentées au catalogue proviennent d'une édition débutée en 1963 sous la supervision de Rotraut Klein-Moquay et basées sur un modèle d'Yves Klein lui-même. Chaque table porte la signature de Rotraut
Klein-Moquay ainsi qu'un numéro de série. Chaque table est ainsi unique.
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65