NICOLÁS GARCÍA URIBURU (1937-2016)

Lot 77
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 13 524EUR
Dauphin, série de la Liberté, mai 1974 Série de la liberté Musée Galliera. Sculpture en bois peint. Signée, titrée et numérotée au dos. Edition à 7 exemplaires. H_90 cm L_65,5 cm Provenance: collection privée. «Uriburu retint mon attention. Lauréat du Prix Braque 65, il arrivait à Buenos Aires avec une bourse de gouvernement français, accompagné de sa ravissante jeune femme, Bianca. Sa peinture est luxuriante, ses couleurs éclatantes. Il est amoureux de la France, de sa culture, de son histoire. Une exposition est décidée sur le thème de Marie- Antoinette et les favorites de la France, avec préface de Pierre Restany. On y verra des courtisanes à la française sur fond exotique composé de fleurs, de chats, de perruches ou de moutons. Il y a longtemps que je n'ai pas organisé de fête costumée Marie- Antoinette en sera le prétexte. Le 10 février 1967, le Tout- Paris des arts viendra au vernissage en perruque poudrée et costume d'époque. Leonor Fini, superbe en Louis XVI moi, en revanche, en boléro uriburuesques: fuschia, bleu, vert, jaune, j'aurai l'air de sortir de ses toiles. Les tableaux d'Uriburu sont d'une éclatante fraîcheur, avec son côté naïf dans la conception et un sens du dessin de la couleur d'une grande sûreté. C'est un Capricorne ascendant Lion. Le Capricorne en lui expliquera par la suite son côté arriviste, opiniâtre et têtu, contre lequel je lutterai de toutes mes forces, hélas, en vain. Nicolas et Bianca ont de la classe, leur arbre généalogique comporte des branches illustres en Argentine, à Paris, ils veulent briller à tout prix. Nicolas dans la peinture, Bianca dans la haute couture. Elle devient mannequin chez Lanvin, puis mannequin chez Pierre Cardin. Bientôt le couple est adulé, invité dans toutes les manifestations mondaines». Texte extrait de Iris.time, l'Artventure par Iris Clert.
Mes ordres d'achat