Andy Warhol (1928-1987)

Lot 65
Estimation :
120000 - 180000 EUR
Résultat : 101 780EUR
Andy Warhol (1928-1987)
Ladies and Gentlemen, 1975 Acrylique et sérigraphie sur papier toilé marouflé sur toile. Exécutée en 1975, cette oeuvre est unique dans sa taille. Estampillée par les deux timbres the Andy Warhol fondation et numérotée UP 62.01. H_82 cm L_64 cm Provenance: - Estate of Andy Warhol. - Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Inc., New York. - The Wooster Project, New York. - collection privée. Cette oeuvre a été tirée depuis la photo 2947 dans le catalogue raisonné numéro 4. Cette oeuvre a été tirée depuis la photo 2947 reproduite dans le Catalogue Raisonné numéro 4. La série de Ladies and Gentlemen, a été pour la plupart sérigraphiée en 150 formats de 35 x 25 cm. En février 1975, 50 exemplaires ont été sérigraphiés sur toile avec pour taille 32 x 26 in. / 82 x 64 cm. Ces oeuvres furent envoyées au marchand Anselmino à Milan en 1975. Cette oeuvre provient de cette série et a été imprimée sur papier toilé et non pas sur toile comme les autres. Il s'agit du portrait de Henry Morales aussi connu sous «Helen». Le polaroid dont provient cette peinture a été signé par son vrai nom Henry Morales. Andy Warhol utilisa ce modèle 4 à 6 fois pour des peintures. "IL JOUAIT SI BIEN DEVANT L'APPAREIL PHOTOGRAPHIQUE, ROULANT SES YEUX, FUMANT ET HABILLÉ DANS DES TENUES DIVERSES". Au début de sa carrière, alors qu'il évolue encore dans les milieux de la publicité, il se prend d'amitié avec le photographe de mode Otto Fenn. C'est celui-ci qui l'initie à l'univers discret du travestissement. Il se photographie habillé en femme, il en fait de même avec ses amis et il organise même une soirée où tous les hommes sont grimés pour imiter Gret Garbo dans Camille. Prenant ces photos comme source d'inspiration. Warhol en tire une série de dessins de travestis, maquillés et parés de bijoux. Dans cette voie, Warhol est grandement influencé par Jack Smith, un réalisateur de films underground en 1963. Comme Warhol, Smith ado
Mes ordres d'achat