Ed RUSCHA (né en 1937)

Lot 50
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Ed RUSCHA (né en 1937)
American service, 1993 Acrylique sur papier. Signée et datée en bas à droite. H_61 cm L_76 cm Provenance: - Gagosian Gallery, New York. - collection privée. Ed Ruscha aime le rappeler «j'ai grandi dans un univers non coloré» Tous les films, les magazines, les comicbooks qui l'ont fascinés étaient en noir et blanc. Le voyage initiatique qu'il fait durant sept mois dans 17 pays européens avec sa mère et son frère lui ouvre les portes de la photographie, mais plutôt comme un moyen de documenter ses futures peintures. «La photographie me permet de mettre à plat, en deux dimensions la réalité, ce qui facilite ensuite mon inspiration pour créer mes tableaux». D'ailleurs, ces photos sont essentiellement des mises en application des techniques qu'il a apprit à l'école. Son oeil se promène mais garde une vraie distance face aux mouvements, à l'activité, peu de personnes, justes des choses. Elles ne concernent que des curiosités et une «plastique» de scènes ordinaires et de motifs isolés, qui crée un ensemble plutôt vernaculaire. Il ne figure non plus jamais de notes concernant le lieu ou la date, confirmant un anonymat qui témoigne de la volonté de saisir des détails et des impressions «je ne réfléchissais pas, je voyais quelque chose qui semblait avoir de la vitalité, et je le capturais». Margit Rowell, Ed Ruscha, Ed Ruscha: Photographer, Whitney Steidl Editions, 2006 "IN THE PHOTOGRAPHS, I WANTED TO CAPTURE A CERTAIN REALITY. WHEN YOU SEE SOMETHING IN FAIRLY BRIGHT LIGHT YOU SEE IT FOR WHAT IT IS. I DIDN'T WANT ANY MOOD LIGHTING. IN MY PAINTINGS, IT'S DIFFERENT. I THINK ABOUT LIGHT IN A LOT OF DIFFERENT WAYS WHEN I'M MAKING A PAINTING. I LIKE TO HAVE THE PAINTING SURFACE TO HAVE A LIGHT-INFUSED LOOK." "ALL MY ARTISTIC RESPONSE COMES FROM AMERICAN THINGS, AND I GUESS I'VE ALWAYS HAD A WEAKNESS FOR HEROIC IMAGERY." Ed Ruscha
Mes ordres d'achat