Karel Appel (1921-2006)

Lot 40
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Karel Appel (1921-2006)
Cat on a roof, Paris, 1951 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Signée, datée, dédicacée et située au dos. H_50 cm L_61 cm Provenance: - collection Michel Tapié, Paris. - Galerie Ariel, Paris. - collection privée. Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur. "UN TABLEAU N'EST PLUS UNE CONSTRUCTION DE COULEURS ET DE TRAITS, MAIS UN ANIMAL, UNE NUIT, UN CRI, UN ÊTRE HUMAIN. IL FORME UN TOUT INDIVISIBLE." Karel Appel
Mes ordres d'achat