Girl with blue hat, 1962
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
H_40,5 cm L_51 cm
Provenance:
- Galerie Veranneman, Bruxelles.
- collection privée.
L'on retrouve ici, les tournesols chers à Vincent Van Gogh, qui ne cessa de les représenter à chaque étape de leur floraison. Comme un signe du temps qui passe, le peintre métaphorise le cycle de la vie. Fernando Botero reprend ici un iconographie propre à l'impressionniste. Il la détourne pas son trait reconnaissable et son application de matière, tandis que son personnage au proportion démesurée semble s'étonner devant les tournesols. Nous pouvons y voir un hommage à Vincent Van Gogh.
"PRENDRE POUR MODÈLE UNE PEINTURE D'UN AUTRE PEINTRE, CE QUE JE FAIS SOUVENT, C'EST SE MESURER À LA PUISSANCE PICTURALE D'UNE OEUVRE. SI LA POSITION ESTHÉTIQUE QUE L'ON A EST ABSOLUMENT ORIGINALE PAR RAPPORT À CELLE À LAQUELLE ON SE CONFRONTE, L'OEUVRE QUE L'ON FAIT EST ELLE-MÊME ORIGINALE."
Fernando Botero
Informations sur la vente - art moderne et contemporain
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.